您的位置: 100教育 > 家长学院 > 升学择校 > 寒假补习班收费标准,有没有补习效果

寒假补习班收费标准,有没有补习效果

分享到: 2020-01-14 17:46 |来源: 在线辅导
摘要: 寒假补课价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):

  寒假补课价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):

  小一至小六:一小时150-250元;初一至初三:一小时200-300元;高一至高三:一小时240-400元。

  寒假补课辅导班一般价格在几千到上万不等,相比线下辅导,在线辅导价格会稍低一些,性价比较高。

  寒假补习班有没有补习效果?

  尽管教育部出台了相关规定,严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课。但现状是“高中组织学生参加有偿补课,在职中小学教师参加校外培训机构组织的有偿补课”的现象普遍存在。比如,4月8日媒体报道了“星期六常宁市第六中学生正在教室上课”的消息——其实,这只不过是冰山一角罢了。试问各位网友,在你身边的高中生中有谁周末不补课呢?为何素质教育实施近20年,周末和假期补课之风愈演愈烈呢?(此文是写给家长和学生的,阅读可能需要5-7分钟,如果家长阅读后觉得无趣,但不妨收藏后拿给孩子看,他们一定能看懂,而且会受益匪浅)

  首先,学生大面积补课有没有必要呢?小编作为资深高级教师与媒体编辑,可以很负责任地告诉各位家长:不仅有必要,而且完全有必要。但为什么有人反对周末和假日补课呢?而且,小编也正是因为坚决不支持学校的补课大业而裸辞了的教师之一,这是因为不同教师和家长对于教育过程的认知程度不同造成的:

  先说为什么要补课吧。学习的过程是分为三个层次的:即基本知识,包括教材中涉及的基本概念、原理和学科方法等;基本方法是指老师教授的思维和解答问题的具体方法;而基本技能训练就是做题和练习——这些内容小编也曾在1999年6月、2003年6月先后在国家级学术期刊《中学生物教学》与《中学生物学》上发表过相关学术论文。

  这个理论简而言之,就是学生在学习的过程中,首先要学会理解和记住基本知识,说难听一点就是要“死记硬背”——这是教学过程中的起点。如果学生连基本知识都不熟悉、不知道,没有了“基本知识”这个工具,他在考试中什么问题也答不上来。

  在掌握了基本知识,也就是相当于有了基本工具之后,比如学生掌握了质量守恒、化合物与化合价的基本知识,老师就可以教给学生化学方程式配平的基本方法了,比如观察法、最小公倍数法、氧化还原法和归一法等第二个层面的内容。

  然后,在学生理解了几本方法之后,并在练习中逐一实践,最终快速熟练地解答问题——这就是第三个层面的内容。

  因此,学生学习的过程和用全新的洗衣机洗衣服的过程很相似:第一步是能看懂文字和图示说明,相当于学习的知识层面;之后是按照说明书一步步地进行操作,完成洗衣过程——说明书就等同于老师讲授的方法;然后,多练习洗几次衣服,就能熟练使用新洗衣机啦,这就是技能训练的过程。

  但学生的学习过程最终是通过什么来检验的呢?答案是考试。就拿高考来说吧,试题难度也是对应这三个层次的,而且比例是7:2:1,即70%的基础题对应的是基本知识的掌握程度,20%的中等题对应的是基本方法的熟练程度,10%的难题要求的则是高难度的技能训练。如果学生的基本知识掌握没有问题,考上一本是顺理成章的事情;如果基本方法熟练,能拿对应难度试题一半的分数,就能上985兼211了;而第三个教学层面对应的最难的题也能拿分,上清华北大妥妥的——其实大多数学生在考试过程中丢分,并非是最难的两个题有哪个学生不会做,而是因为一些相对简单的题不熟练,而根本没有时间去做最难的题。

  其次,主题谈到的补课与上面说到的教学过程和考试到底有何关系呢?

  其实,答案非常明了。在正常的教学过程中,一个基本胜任的老师都应该按照上述三个层面的内容贯穿教学始终:先给学生讲解基本知识,让学生在理解的基础上记忆,并熟练运用;如果该知识点还涉及到思维和解题方法的内容,就该给学生至少讲一种运用和解题的基本方法,比如化学方程式的基本配平方法之一,不要求讲多种方法,但至少要把一种方法讲透彻——但掌握4种方法肯定比1种解题快;然后,让学生大量做题,并熟练运用该知识和方法解答任何疑难问题——这样坚持下去,学生考上985是没有任何问题的。

  但为何大多数学生又考不上985呢?因为大多数老师不胜任,至少是没有小编这个教学认知和教学水平,因此在学生没有掌握基本知识,也没有完全讲透彻基本方法的基础上,就让学生大量做题——将教学过程反其道而行之,通过让学生大量做题来掌握基本知识和基本方法,从而出现了事倍功半的效果——这就像孩子不看说明书就用洗衣机一样,胡乱折腾,最终衣服洗成啥样,而且用多少次才能熟练,天知道!

  但更糟糕的是,现在大多数老师都不批改作业,也不做试卷分析,因此,也根本不知道学生在哪个教学层面出了问题,而是反复地练练练、考考考,做大量的无用功——在这种情况下,学生学习时间明显不够,而周末和假期补课成为必然。

  最后,补课到底有没有效果?答案也是肯定的。从上述内容不难看出,在低效率之下延长学习时间,提高成绩是水到渠成的事情。但通过补课这种方式提高成绩,孩子最多只能上个一本,因为补课通常是加强了第一层面的教学结果,并不能从根本提升第二和第三层次的教学效果。

  这里推荐一个平台,是被很多人推荐过的家教辅导平台——100教育,这是一家专注于小、初高中家教一对一辅导的互联网教育机构,是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌。100教育也是首批获取网络教育资质的企业之一。

  100教育是中小学一对一家教网全国中学名师1对1家教补习,价格优惠,效果好,口碑广,这可能是被很多家长推崇的原因吧!

  分享一个免费试听课,0元领价值380元的课程:

  【http://www.100.com/topic/formOrderV2/?source=57&channel=gw-ksyy&btn=JIAZHANG-article

  100教育坚持从全国中学挑选经验丰富的老师在线授课,学生可以足不出户,轻松上课,突破了地域限制,实现优质教育资源合理再分配。利用大数据学前评测,针对每一个学生的具体情况设计不同辅导方案,学生注意力更集中,真正做到个性化高效学习。

相关推荐

2020-01-21

白银家教哪个好,收费标准价格多少钱

白银家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2020-01-21

本溪家教哪个好,收费标准价格多少钱

本溪家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2020-01-21

朔州家教哪个好,收费标准价格多少钱

朔州家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2020-01-21

武威家教哪个好,收费标准价格多少钱

武威家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2020-01-21

巴彦淖尔家教哪个好,收费标准价格多少钱

巴彦淖尔家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2020-01-21

兴安家教哪个好,收费标准价格多少钱

兴安家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2020-01-21

黑河家教哪个好,收费标准价格多少钱

黑河家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2020-01-20

平凉家教哪个好,收费标准价格多少钱

平凉家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2020-01-20

来宾家教哪个好,收费标准价格多少钱

来宾家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2020-01-20

白城家教哪个好,收费标准价格多少钱

白城家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考)