您的位置: 100教育 > 家长学院 > 学习问题 > 辽源一对一辅导班哪个好,便宜的收费多少钱一小时

辽源一对一辅导班哪个好,便宜的收费多少钱一小时

分享到: 2019-10-14 17:59 |来源: 家教辅导
摘要: 辽源一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):

09a3bb73335da442a4010ac.png

  辽源一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):

  小一至小六:一小时150-250元。初一至初三:一小时190-300元。高一至高三:一小时240-400元。

  辽源家教辅导班一般价格在几千到上万不等,相比线下辅导,在线辅导价格会稍低一些,性价比较高。

  孩子不爱学习怎么办?要给孩子找一对一辅导班吗?

  孩子不爱学习的行为不容易改变。不过,我了解到一些相对科学合理的方法,下面就来聊聊我学到的观点,希望对你有所帮助。

  在儿童心理学方面的研究显示,孩子小时候有两项心理需求特别重要:分别是充分被爱的重要性和归属感;自己的价值感。

  孩子发生不良行为(不爱学习)的原因,一般与家长或学校的不当管教和教育,让他们不能感受的自己被爱的归属感、自己的重要性和价值感有关。所以他们才会通过不良行为试图让自己获得归属感和关注以及爱。

  读了《正面管教》《孩子挑战》《亲密关系》几本书后,我了解到了孩子发生不良行为的有可能的4个心理动因:

  1.孩子的不爱学习的表现,是为了获得关注和被爱。比如,孩子不爱学习的行为,可能与他被过度说教以为家长爱成绩打过爱自己有关,甚至觉得爸爸妈妈一点都不爱自己。这也是一些考上清华北大名校的孩子,对父母愤恨地说“我为你考的!”的原因。孩子可能通过自己不学习的行为,获得爸妈的关注和焦虑,从而获得自己被爱的认识和归属感。

  如果是这种情况,就需要沟通时常向孩子表达自己爱他。虽然现在成绩不理想,但爸妈依然爱你,你不要着急。哪怕考倒数第一名,爸妈还是爱你的。我们可以一起想办法改善,妈妈相信你,你相信妈妈吗?我们一起努力一定可以的!

  2.孩子不爱学习,因为误以为只有自己有权利说了算,才能获得归属感。这时候孩子的偏差行为,就是为了通过和父母争夺权利获得归属感。这种行为很好理解,即使男女朋友谈恋爱或者夫妻之间也会发生权利争夺的情况。但凡陷入权利争夺,总有输赢。由于父母的家长地位,当孩子顶撞行为发生时,常压制和说教的方式来处理——孩子的被爱和归属感就更得不到满足——进而会为青春期叛逆心理埋下更大隐患。

  这种情况下,作为父母首先要冷静,克制怒气,避免权利争夺。主动说:宝贝,妈妈发现现在我们俩陷入权力争夺当中了,妈妈意识到现在我们的行为会加剧这个问题,我猜你也感到不舒服。我不想这样,因为妈妈是爱你的,只是确实想帮助你。现在我们俩都冷静一会儿,然后看看找到一种对我们俩都尊重的方式来解决这个问题。

  一般孩子对父母的沟通态度不满意,或有愿望和情绪没得到满足才会这样。当孩子得到父母尊重和理解,寻找解决方案时,就会考虑父母的要求,寻找大家都接受的方法了。

  3.孩子不爱学习的行为,源于报复心理。

  如果被超强度说教和持续刺激批评,容易引发逆反心理,出于本能会不按父母说的做,甚至故意来气父母。报复行为,一般是和权力争夺紧密联系的。当一个人受到攻击,本能就会反击。

  比如,夫妻吵架,吵到激烈妻子发现丈夫无论如何都不听自己的(权利争夺),愤而说出“离婚吧!”或冷暴力等,都是报复行为。当父母受到孩子顶撞时,同样会很生气,但千万别反击进入恶性循环。

“宝贝,你现在一定受到了很大伤害,爸爸可以理解,换成我我也会有同样的感受,当你觉得好受一些时,我们再坐下来谈谈吧。”这样会更好。对于反复犯错或有报复行为的孩子,父母需要调整自己的沟通方式,要“和孩子说话”平等交流,而不是说教式的“对孩子说话”。

  改变居高临下的姿态,让孩子拥有听和说的双重权利,感受到家长的爱和尊重、理解,孩子才会敞开沟通的大门。否则孩子就会进入听不进大人话的状态,不和父母交流。

  4.孩子不爱学习的行为,因为有了自暴自弃(自我放逐)的心理。这是偏差行为最严重的一种表现。孩子自暴自弃的行为,往往都是父母导致的。比如大量的批评说教,我们在工作里经常被领导批评也会丧失信心、闷闷不乐、干不下去。夫妻持续争吵,妻子回娘家或离家出走,也是自我放逐心理。

  这种情况下,要改变孩子对成绩差、错误、失败感到羞耻的信念,把每次犯错当做成长进步的机会,把复杂学习任务拆成小步骤,每有小进步就多鼓励,及时给孩子乐观向上的正面反馈,建立孩子的自信心。

  最后,想补充良好的学习氛围,家长对知识的敬畏和崇敬之心特别重要。我小时候全村特别穷,爸爸每次外出务工回来,都会带唐诗、绘本,陪我一起诵读。上幼儿园之前,就已经听过很多遍李白、杜甫、李商隐等名字。父亲对诗歌意境的阐释,也让我很向往。平时爸妈谈起,会毛笔字的,上大学的,当老师的人,都特别敬仰的神情,熏陶渐染中建立了我想成为他们一样有才华有知识的人的渴望。

  并且爸妈每天上午赶集卖货、下午干农活,特别勤劳有规律,吃饭都会交流他们在忙的事情进展和结果。这样的情况下,我自然觉得作为学生,上学后我要和他们一样对自己的学习负责,最重要的事情就是学习。所以,每天放学回家我第一时间写作业,不写完小伙伴喊我我也不去玩。完全不用父母操心我的学习,我自己心里就很重视。在师资落后的情况下,还是考上了大学。

  辽源一对一辅导班哪个好?

  这里推荐一个平台,是被很多人推荐过的家教辅导平台——100教育,这是一家专注于小、初高中家教一对一辅导的互联网教育机构,是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌。100教育也是首批获取网络教育资质的企业之一。

  100教育是中小学一对一家教网全国中学名师1对1家教补习,价格优惠,效果好,口碑广,这可能是被很多家长推崇的原因吧!

  分享一个免费试听课,0元领价值380元的课程:

  【http://www.100.com/topic/formOrderV2/?source=57&channel=gw-ksyy&btn=JIAZHANG-article

  100教育坚持从全国中学挑选经验丰富的老师在线授课,学生可以足不出户,轻松上课,突破了地域限制,实现优质教育资源合理再分配。利用大数据学前评测,针对每一个学生的具体情况设计不同辅导方案,学生注意力更集中,真正做到个性化高效学习。

相关推荐

2019-11-15

江门家教价格表,贵不贵费用标准多少钱

江门家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-11-15

江门家教哪个好,便宜的收费多少钱一小时

江门家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-11-14

嘉兴家教哪个好,便宜的收费多少钱一小时

嘉兴家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-11-14

嘉兴家教价格表,贵不贵费用标准多少钱

嘉兴家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-11-14

淄博家教哪个好,便宜的收费多少钱一小时

淄博家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-11-14

淄博家教价格表,贵不贵费用标准多少钱

淄博家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-11-14

凉山州家教价格表,贵不贵费用标准多少钱

凉山州家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-11-14

泰州家教价格表,贵不贵费用标准多少钱

泰州家教哪个好,便宜的收费多少钱一小时
2019-11-14

惠州家教价格表,贵不贵费用标准多少钱

惠州家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-11-14

绵阳家教价格表,贵不贵费用标准多少钱

绵阳家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):