您的位置: 100教育 > 家长学院 > 学习问题 > 十大高效笔记法 学霸课堂笔记都是怎么记的?

十大高效笔记法 学霸课堂笔记都是怎么记的?

分享到: 2019-06-04 19:05 |来源: 一对一辅导
摘要: 课堂笔记是同学们学习中的一部分,很多同学在课堂上都有做笔记的习惯,但是真正会记笔记的学生其实并不多。大多数情况下,这些学生只是将教师的板书照抄,根本收不到良好的效果。那么,学霸课堂笔记都是怎么记的?

  课堂笔记是同学们学习中的一部分,很多同学在课堂上都有做笔记的习惯,但是真正会记笔记的学生其实并不多。大多数情况下,这些学生只是将教师的板书照抄,根本收不到良好的效果。那么,学霸课堂笔记都是怎么记的?

555b9084335c272fba86e7d.png

  1、掌握正确的记录方式。

  (1)记笔记不应该成为妨碍听课的帮手,恰恰相反,应该成为听课的帮手,所以要边听、边想、边记。

  (2)要留出一定的书写空隙,以便日后查找和补充信息。

  (3)应注意语言的简洁性,即用尽可能少的文字表达尽可能多的内容,只要保证日后能够看懂即可。笔者认为,比较好的方法是在认真听课的基础上,学生筛选教师讲解的要点,并用短句或一两个词迅速记下自己认为比较重要的内容。

  (4)还要注意笔记内容记录的有序性。学生不仅应在做笔记时根据内容分出层次还应该按一定顺序排列不同的知识点,并在课后编入笔记本前面的目录,以便日后查阅。笔记应做到有纲有目,条理分明,每个内容后面最好都要点和例证。

  这里推荐一个平台,是被很多人推荐过的在线辅导平台——100教育,这是一家专注于小、初高中家教一对一辅导的互联网教育机构,是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌。100教育也是首批获取网络教育资质的企业之一。

  100教育是中小学网上一对一辅导平台,全国中学名师1对1家教补习,价格优惠,效果好,口碑广,这可能是被很多家长推崇的原因吧!

  分享一个免费试听课,0元领价值380元的课程:

  http://www.100.com/topic/formOrderV2/?source=57&channel=gw-ksyy&btn=JIAZHANG-article1

  2、选择性地记录课堂信息。

  课堂笔记是用来帮助学生课后复习,进一步巩固所学知识的重要手段,所以学生在记笔记时,首先要注意它的实用性,即学生应有选择地记录课堂信息。笔记的内容大体包括: (1)课文的重点; (2)课文中的疑点或难点; (3)教材上没有提及的或不常见的知识点或教师补充的内容。 同时,学生做笔记时做到“三不记”: (1)次要的知识点; (2)简单易懂的内容; (3)教材上已清楚列举的知识。

  以上就是一些关于课堂笔记要注意些什么的回答,希望对你有所帮助。

相关推荐

2019-08-22

石家庄一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

石家庄一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

南通一对一辅导价格表,贵不贵费用标准多少钱

南通一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

淄博一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

淄博一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

淄博一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

淄博一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

温州一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

温州一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

临沂一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

临沂一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

威海一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

威海一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

阜阳一对一辅导班价格表,便宜的收费标准多少钱

阜阳一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

汕头一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

汕头一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

南通一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

南通一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。