您的位置: 100教育 > 家长学院 > 升学择校 > 高中化学怎么学,学霸教你怎么学好高中化学

高中化学怎么学,学霸教你怎么学好高中化学

分享到: 2019-05-22 19:47 |来源: 在线辅导
摘要: 化学,这门课程其实并不难,我上高中时对化学学习是用时最少!公式多、概念多、反应现象多需要大量记忆,知识点关联比较强,需要一定的推理能力和分析能力!

  化学,这门课程其实并不难,我上高中时对化学学习是用时最少!公式多、概念多、反应现象多需要大量记忆,知识点关联比较强,需要一定的推理能力和分析能力!

327fa254385ce53668a9888.jpg

  接触化学应该在初三,那时也没什么参考资料,只凭老师讲解自己记忆,后来有个同学不知道从哪整了一份化学习题,自己就借来做了两遍,从此化学一听就会,也没下功夫,到了高中后,认真听课+课后练习,也没有操多少心!

  高中化学怎么学这里我主要讲三点:

  高中化学怎么学之第一点:3个加强,加强基础概念记忆,加强化学公式记忆,加强反应现象及条件现象记忆!元素周期表肯定要牢记在心,尤其钠、镁、铝、硅、磷、铁、钾、硫、氯等这几个元素颜色、电子、反应现象必须牢记,每年高考必考!酸碱也是必须掌握的!

  不论哪一科复习,基础性知识必须扎实,公式必须掌握,这是提高成绩的最关键一步!

  高中化学怎么学之第二点:知己知彼百战百胜!哪一点弱就要进行专题突破!高三了,肯定在全面复习,要充分了解自己对知识点掌握的程度!

  如金属知识点比较弱,那就先对这些章节进行课本复习,然后开始专题训练进行突破(复习资料很多,你可以选择一本作为主要参考资料)!

  高中化学怎么学之第三点:养成记错题本的习惯,定期分析与总结!化学光进行记忆和做题肯定可行,但知识点太多了,题太多了,这时就需要你定期的进行分析与总结了!

  如上图数据:考查了主要元素铁,那么在错题本上你要对铁进行总结,常见的反应有哪些,常见的推理题考查什么?你要明白,如果能写出一二三,那么对铁就会完全掌握了,简单的说就是思维导向图,说起铁,你能想到什么?提起钠,你能想到哪些知识点?

  学习必须定期总结,方可检查自己对知识点掌握度,从而调整自己的复习计划,合理安排复习时间!

  如果觉得本文对您有帮助,欢迎收藏。今天最后推荐的在线辅导平台是100教育——中小学网上一对一辅导,全国重点中学名师一对一家教补习。

  0元免费试听课,欢迎点击试听地址:

  http://www.100.com/topic/formOrderV2/?source=57&channel=gw-ksyy&btn=JIAZHANG-article

  100教育是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌,是首批获取网络教育资质的企业之一。100教育专注于初高中一对一辅导在线教学产品研发和运营,推动个性化教育普及。100教育突破地域限制,实现优质教育资源合理再分配,坚持从全国挑选经验丰富的老师在线授课,学生可以足不出户,轻松上课,高效学习。独家研发的教学服务体系使网络交流互动堪比面对面辅导,让学生免去舟车劳顿,足不出户轻松享受比线下学习更好的教学体验。利用大数据学前评测,针对每一个学生的具体情况设计不同辅导方案,学生注意力更集中,真正做到个性化高效学习。

相关推荐

2019-08-22

青岛一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

青岛一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

丽水一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

丽水一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

南阳一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

南阳一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

南京一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

南京一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

青岛一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

青岛一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

宝鸡一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

宝鸡一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

南阳一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

南阳一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

济宁一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

济宁一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

焦作一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

焦作一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

呼和浩特一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

呼和浩特一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。