您的位置: 100教育 > 家长学院 > 升学择校 > 高中化学实验,高中化学实验总结

高中化学实验,高中化学实验总结

分享到: 2019-05-22 19:47 |来源: 网络家教
摘要: 化学实验在高中乃至整个化学学科当中都具有极端重要的地位,化学本身就是实验学科,特点在于归纳,所以解决化学实验问题也要善于归纳,要善于用分门别类和深刻理解的方法认识和解决高中化学实验问题。

  化学实验在高中乃至整个化学学科当中都具有极端重要的地位,化学本身就是实验学科,特点在于归纳,所以解决化学实验问题也要善于归纳,要善于用分门别类和深刻理解的方法认识和解决高中化学实验问题。

886d8a96125ce535eabe0b9.jpg

  可以从以下角度提升高中化学实验题:

  1.解决实验问题要搞懂以下问题:⑴到底要做什么?⑵怎么做到?⑶过程如何?⑷为什么要这么做?⑸如何确保实验目的顺利达到?

  2.解决化学实验问题不仅是识记书本上的图纸和条文,更重要的是对实验过程的理解和把握,只有这样才能真的看懂化学实验。

  3.解决实验问题的时候一定要围绕实验目的这个核心,这是化学反应的本质问题,在过程上注意把握好每一个环节对于实验目的的影响。

  4.在解决设计和评价实验问题的时候,从“安全性、科学性、经济性”这三个大方面入手,层层分解,将一个实验分解成脉络清晰,层次分明的求证过程,以便于解读实验中的每一个细节对于实验目的的影响;

  5.高手对决往往是细节决定成败,一定要学会分析问题,要具备拆解问题的能力,这一点依然取决于对实验本质的理解。

  6.书上有的实验,千万不要放过,一定要认真熟悉操作规程和实验步骤,虽说理解为主,但有捷径还是不要放过。

  7.除了上述几条高中化学实验总结,还有一条特别重要那就是记忆,化学的记忆不是死记硬背,是在理解的基础上记忆,但绝不是说只要理解就不用背了,哪怕时间再紧该记住的也要记住。

  如果觉得本文对您有帮助,欢迎收藏。今天最后推荐的在线辅导平台是100教育——中小学网上一对一辅导,全国重点中学名师一对一家教补习。

  0元免费试听课,欢迎点击试听地址:

  http://www.100.com/topic/formOrderV2/?source=57&channel=gw-ksyy&btn=JIAZHANG-article

  100教育是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌,是首批获取网络教育资质的企业之一。100教育专注于初高中一对一辅导在线教学产品研发和运营,推动个性化教育普及。100教育突破地域限制,实现优质教育资源合理再分配,坚持从全国挑选经验丰富的老师在线授课,学生可以足不出户,轻松上课,高效学习。独家研发的教学服务体系使网络交流互动堪比面对面辅导,让学生免去舟车劳顿,足不出户轻松享受比线下学习更好的教学体验。利用大数据学前评测,针对每一个学生的具体情况设计不同辅导方案,学生注意力更集中,真正做到个性化高效学习。

相关推荐

2019-08-21

安庆一对一辅导班哪个好,便宜的收费标准多少钱

安庆一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

舟山一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

舟山一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

邢台一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

邢台一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

阜阳一对一辅导班哪个好,便宜的收费标准多少钱

阜阳一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

赣州一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

赣州一对一辅导价格表一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

舟山一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

舟山一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

汕头一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

汕头一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

临沂一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

临沂一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

岳阳一对一辅导班哪个好,便宜的收费标准多少钱

岳阳一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-21

湛江一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

湛江一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。