您的位置: 100教育 > 家长学院 > 升学择校 > 如何学好高一语文,高一语文辅导方法

如何学好高一语文,高一语文辅导方法

分享到: 2019-05-22 19:47 |来源: 在线辅导
摘要: 在相当长的时期,语文是处于被忽视的地位,如:学会数理化,走遍全天下。即使现在,在辅导班,补语文的,寥寥无几,或者根本就找不到。但是,当前的语文发展越来越引发人们重视。

  在相当长的时期,语文是处于被忽视的地位,如:学会数理化,走遍全天下。即使现在,在辅导班,补语文的,寥寥无几,或者根本就找不到。但是,当前的语文发展越来越引发人们重视。

46d2fb29585ce535afb545c.jpg

  如何学好高一语文,真的不是三言两句就能解决的,在此,提几点高一语文辅导方法,仅供参考。

  必须重视阅读。家长说孩子不喜欢阅读,这个没办法,只能培养。因为高考试卷的字数呈现出一个递增的趋势,2017年的全国卷已经达到9000字。“部编本”语文教材总主编、北京大学语文教育研究所所长温儒敏曾说:高考语文试卷,不仅是字数和体量增加,阅读面也在悄悄变化,哲学、历史、科技什么类型的内容都有,“语文高考最后要实现让15%的人做不完”。所以必须培养阅读习惯,而且要保证速度,保障质量。至于,怎么培养阅读,题主可以再提问,这里不再详述。

  打牢基础。初高中所有的必背篇目,一定要学会,而且要有所拓展,不仅是在面上,在知识深度上也要拓展。每一篇课文中的知识点要熟知,尤其是文言文和诗词。像词类活用,文言文翻译,诗词的赏析等等相关知识点一定要掌握,这就是面,一定要宽,而且要够深。功夫都在平时,说起来容易,做好难,要有坚持下去的意志。

  掌握技巧。学的知识最终都要落实到卷子上,一定要掌握答题技巧。比如高考第一篇阅读理解,第一题,完全就是对文章信息的再现,要带着题到文章中去找,去比,要把握住准确性。第二题,基本上是是文章结构的考察,要求有宏观的把握。第三题,基本上是根据文章信息,进一步的推导,我打个比方,文章信息走了99步,第三题往前迈了一步。让你根据文章信息判断哪一步走的对。

  要注意的比较多了,但限于篇幅,限于时间(马上就零点了)。只要用心。相信孩子,一定能够总结出适合自己的方法,一定能考好。

  如果觉得本文对您有帮助,欢迎收藏。今天最后推荐的在线辅导平台是100教育——中小学网上一对一辅导,全国重点中学名师一对一家教补习。

  0元免费试听课,欢迎点击试听地址:

  http://www.100.com/topic/formOrderV2/?source=57&channel=gw-ksyy&btn=JIAZHANG-article

  100教育是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌,是首批获取网络教育资质的企业之一。100教育专注于初高中一对一辅导在线教学产品研发和运营,推动个性化教育普及。100教育突破地域限制,实现优质教育资源合理再分配,坚持从全国挑选经验丰富的老师在线授课,学生可以足不出户,轻松上课,高效学习。独家研发的教学服务体系使网络交流互动堪比面对面辅导,让学生免去舟车劳顿,足不出户轻松享受比线下学习更好的教学体验。利用大数据学前评测,针对每一个学生的具体情况设计不同辅导方案,学生注意力更集中,真正做到个性化高效学习。

相关推荐

2019-08-22

南京一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

南京一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

济宁一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

济宁一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

焦作一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

焦作一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

宝鸡一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

宝鸡一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

石家庄一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

石家庄一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

丽水一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

丽水一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

呼和浩特一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

呼和浩特一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

青岛一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

青岛一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

丽水一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

丽水一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

南阳一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

南阳一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。