您的位置: 100教育 > 家长学院 > 升学择校 > 高中化学竞赛是什么,值得参加吗

高中化学竞赛是什么,值得参加吗

分享到: 2019-05-22 19:47 |来源: 在线辅导
摘要: 高中化学竞赛全称全国高中学生化学竞赛,是全国高中学生最高水平的化学赛事,它与国际化学奥林匹克竞赛接轨,是中国高中学生的化学“全运会”。

  高中化学竞赛全称全国高中学生化学竞赛,是全国高中学生最高水平的化学赛事,它与国际化学奥林匹克竞赛接轨,是中国高中学生的化学“全运会”。

b8b8bfe8905ce5350543ed8.jpg

  高中化学竞赛值得参加吗?大体上是值得的,因为:

  1、你会渐渐培养自己自主学习的能力,找到适合自己的学习方法。因为一开始起步学习基础知识总会在理解和运用上遇到困难,而后来进阶的时候又会面临查阅文献、自己解答疑问的挑战。处理这些问题的方法完全可以迁移到今后的学习中,可以说影响深远。参加化学竞赛需要阅读一定量的书籍,在此过程中,你不但能得到发现新奇知识的快感,更在潜移默化中积聚了将来进一步学习的兴趣和好奇心(假如可能,还可以提高读英文的能力)。

  2、你有机会提升自己进行分析讨论、合情推理的能力,或者说锻炼批判性思维和培养审慎严谨的态度,在理性、经验和直觉之间找到平衡点,学会定性判断。因为许多化学过程究竟是一番怎样的图景至今仍不清楚,有些问题可以写出许多可能的答案,所以解决之时就需要以上素质使得你的结论最合理,否则就不能顺利解题。化学的神奇之处就在于能够用简单明确的定性理论解决大多数需要计算机才能算得结果的问题。

  3、你有机会同时了解物理、生物的相关知识,感受微观世界的奥妙。化学上承前者,下接后者。原子结构、分子结构、化学热力学和物理学相关,而要理解生命现象必须以化学为基础。更重要的是,你可以解决许许多多在中学化学中难以解答的“为什么”问题(例如,氢氧化钠乙醇溶液和氢氧化钠水溶液对卤代烃反应不同的理由为何),还可以在生活中发现化学学科的实用性。

  当然,相比物理竞赛,化竞在数学上缺乏足够的训练,这可能是一个缺点(不过,你会自然而然地接触到量子化学、热力学、动力学中的数学内容,尽管化竞并不要求,但可以学着玩)。

  其实我个人一直相信,只要一个人有中上的天赋、灵活聪明的头脑和努力肯干的精神,无论学什么竞赛都能走出来,而失去了这些,就算有再好的政策和条件也会失败。参加竞赛本身是一种提高个人素质、感受探索之快乐的过程,而当你发现自己参加竞赛获得的是以上1-3点之类而不是一张一等奖证书或者一块金牌时,那才是真的值得。

  最后鼓励一下大家:如果你能好好利用初三下的时间,勤恳耐心地为所选择的竞赛打基础(试着学到预赛/初赛水平),进入高中之后平衡好高考和竞赛,保证竞赛学习时间,那么,无论你选择数学、物理、化学中的哪一门,在将来的2-3年中碾压大部分同学、拿到较好结果是没有大困难的。

  如果觉得本文对您有帮助,欢迎收藏。今天最后推荐的在线辅导平台是100教育——中小学网上一对一辅导,全国重点中学名师一对一家教补习。

  0元免费试听课,欢迎点击试听地址:

  http://www.100.com/topic/formOrderV2/?source=57&channel=gw-ksyy&btn=JIAZHANG-article

  100教育是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌,是首批获取网络教育资质的企业之一。100教育专注于初高中一对一辅导在线教学产品研发和运营,推动个性化教育普及。100教育突破地域限制,实现优质教育资源合理再分配,坚持从全国挑选经验丰富的老师在线授课,学生可以足不出户,轻松上课,高效学习。独家研发的教学服务体系使网络交流互动堪比面对面辅导,让学生免去舟车劳顿,足不出户轻松享受比线下学习更好的教学体验。利用大数据学前评测,针对每一个学生的具体情况设计不同辅导方案,学生注意力更集中,真正做到个性化高效学习。

相关推荐

2019-08-22

南阳一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

南阳一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

济宁一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

济宁一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

焦作一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

焦作一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

呼和浩特一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

呼和浩特一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

南京一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

南京一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

济宁一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

济宁一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

焦作一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

焦作一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

宝鸡一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

宝鸡一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

石家庄一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

石家庄一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。
2019-08-22

丽水一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

丽水一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时150-250元。