您的位置: 100教育 > 家长学院 > 学习问题 > 六年级数学辅导怎么做?家长如何辅导六年级数学?

六年级数学辅导怎么做?家长如何辅导六年级数学?

分享到: 2019-05-13 18:28 |来源: 一对一辅导
摘要: 六年级学生无论在学习还是思想上都有一些变化。

  六年级学生无论在学习还是思想上都有一些变化。

  学习方面,随着年级的增高,孩子们的知识学习广泛了,内容增加了,难度加大了,作业量相对多了,学习方法改变了。所以出现了一部分同学求知欲增强,对知识十分渴求,总有一股生怕落后的不服输思想,学习很自觉;而有一部分同学则出现惰性,怕辛苦,或因为知识的掉坎而自信心丧失,破罐子破摔,成绩出现较大滑坡;也有一部分同学协调不好不同学科的学习,学习出现偏科现象。

  思想意识方面,思想从单纯走向复杂,开始有自己意向,不再什么话都与父母说了,有了自己的世界和秘密,把心事都写在日记里,还仔细地锁起来,要是家长翻看了,往往会十分愤怒、伤心。但同时他们是非辨别力弱,需要家长帮忙。

  今天小编重点就小学六年级学习展开讨论,由于六年级学生在学习上没有形成自己的一套体系,所以难免走弯路,那么这个时候家长能怎么做呢?

b224eb04915b31f56f6d29e.jpg

  主要体现在:

  一、要教育子女养成独立完成作业的习惯。做作业是加深知识理解、巩固教学所得的主要方式。练习中通过自己努力能做出来的,不要问别人;练习时感到不知所措的,要先复习概念,再看例题,接着自己思考,争取独立完成;对于自己实在难以独立完成的题目也要认真思考,在请家长讲解时先说清自己对于题目的理解,说清自己在哪个具体地方不理解。家长的辅导主要在“导”:通过对疑难问题的“诊断”,从孩子的思维障碍出发,一个一个地加以排除,启发孩子从中悟出道理。

  二、要帮助孩子掌握科学的学习方法。小学阶段很多学生学习方法比较消极、被动,家长应当有意识地加以指导,并使之形成习惯。通常指导孩子学习方法有很多,比如学习的四大环节:课前预习、课堂学习、课后复习、作业练习,家长应该协助教师指导孩子扎实完成这四步。

  三、要帮助孩子克服学习上的坏毛病。随着年龄的增长,有些孩子已经不知不觉地养成了一些坏习惯,如放学回家后贪玩,作业马虎,不愿自己检查,帮助孩子克服,让孩子养成认真负责的态度,该学习时就集中精力学习,该玩的时候就痛痛快快地玩。

  而六年级数学相对其他年级也是难了一个度,如果这个时候家长引导不恰当,孩子成绩一落千丈很正常。如果家长在引导上效果不大,那么一对一辅导班很需要。

  今天小编推荐的在线辅导平台是100教育——中小学在线一对一辅导,全国重点中学名师1对1家教补习平台。

  100教育成立于2014年,是一家专注于初高中一对一辅导的互联网教育机构,是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌。100教育是首批获取网络教育资质的企业之一。

  100教育借助互联网力量,并继承传统教育成果,专注于初高中一对一辅导在线教学产品研发和运营,推动个性化教育普及。100教育突破地域限制,实现优质教育资源合理再分配,坚持从全国重点中学挑选经验丰富的老师在线授课,学生可以足不出户,轻松上课,高效学习。独家研发的教学服务体系使网络交流互动堪比面对面,让学生免去舟车劳顿,足不出户轻松享受比线下学习更好的教学体验。利用大数据学前评测,针对每一个学生的具体情况设计不同辅导方案,学生注意力更集中,真正做到个性化高效学习。

相关推荐

2019-10-18

大连家教哪个好,便宜的收费多少钱一小时

大连家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-10-18

杭州家教哪个好,便宜的收费多少钱一小时

杭州家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-10-18

青岛家教价格表,贵不贵费用标准多少钱

青岛家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-10-18

长春家教哪个好,便宜的收费多少钱一小时

长春家教哪个好,便宜的收费多少钱一小时
2019-10-18

哈尔滨家教哪个好,便宜的收费多少钱一小时

哈尔滨家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-10-18

济南家教价格表,贵不贵费用标准多少钱

济南家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-10-17

甘孜一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

甘孜一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-10-17

上海家教哪个好,便宜的收费多少钱一小时

上海家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-10-17

上海家教价格表,贵不贵费用标准多少钱

上海家教价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):
2019-10-17

七台河一对一辅导班哪个好,便宜的收费多少钱一小时

七台河一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):