您的位置: 100教育 > 家长学院 > 学习问题 > 小学数学学习方法,浅谈数学学习方法与技巧

小学数学学习方法,浅谈数学学习方法与技巧

分享到: 2018-12-05 18:48 |来源: 一对一家教
摘要: 任何学习都是有方法可寻的,包括数学的学习。100教育小编总结一下小学数学学习方法,希望对大家学习小学数学有所帮助。

  任何学习都是有方法可寻的,包括数学的学习。100教育小编总结一下小学数学学习方法,希望对大家学习小学数学有所帮助。

0963c053325c07ac36edf45.png

  小学数学学习方法之一,在课堂

  课堂对学生来说永远是最重要的,要做到:心到,眼到,嘴到,耳到,手到。上课不仅要认真听,还要注意观察多说多表达自己的想法。在操作环节多动手,多探究。千万别坐等别人的操作结果。

  小学数学学习方法之二,在作业

  小学数学相对而言还是比较简单的,作业也比较简单。但是也会遇到不会做的,多看看书本上相关的例题,一般上面都有比较详细的解题思路和方法。千万不要不会做就问,或是家长看见孩子不会做就立马教。这样不仅使孩子过分的依赖成人还使其慢慢的失去思考的能力。

  小学数学学习方法之三,在巩固

  知识是会遗忘的,所以对新知识的巩固就非常重要了。第一次巩固一般在了课堂上跟老师一起完成,第二次巩固在放学之后,体现在家庭作业上。第三次巩固在学习新课的第三天,可以通过看书本,做一些基础题(没必要做难题)来完成。

  小学数学学习方法之四,在生活

  我们老师常说的一句话是:数学源于生活。确实是这样的,超市里的价格标签,买水果时的称重,家里的玩具个数等等都是数学。多体会日常生活中的数学,这样也助于培养数学学习兴趣。

  按照这种方法学习数学,成绩一定好。

  今天最后推荐的在线辅导平台是100教育——中小学网上一对一辅导,全国重点中学名师一对一家教补家教补习。

0元免费试听课,欢迎点击试听地址:

http://www.100.com/topic/formOrderV2/?source=57&channel=gw-ksyy&btn=JIAZHANG-article

100教育是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌,是首批获取网络教育资质的企业之一。

100教育专注于初高中一对一辅导在线教学产品研发和运营,推动个性化教育普及。100教育突破地域限制,实现优质教育资源合理再分配,坚持从全国重点中学挑选经验丰富的老师在线授课,学生可以足不出户,轻松上课,高效学习。独家研发的教学服务体系使网络交流互动堪比面对面辅导,让学生免去舟车劳顿,足不出户轻松享受比线下学习更好的教学体验。利用大数据学前评测,针对每一个学生的具体情况设计不同辅导方案,学生注意力更集中,真正做到个性化高效学习。

相关推荐

2019-09-12

高考数学辅导书推荐,高考数学一二轮辅导书

第一轮复习一般比较基础,到第二轮复习时我们就要做一些难度稍微大点的题,以此提高自己的能力,所以选择一本好的辅导资料就很重要。
2019-09-12

初中数学辅导方法,初中数学辅导班哪个好

学好每一门功课,既是老师家长的期望,也是每个学生的努力目标。学好是一个不确定表示,怎么才叫“学好”呢?或许有人说可以用分数衡量,分数越高,学的越好。
2019-09-12

北京大学生家教价格表,收费标准多少钱一小时

北京的消费水平较高,家教的收费也相对较高,并且不同层次,不同年级的家教收费也不尽相同。例如小学每小时50-60元,初中每小时70-90元,高中则每小时100左右。
2019-09-12

越秀一对一辅导班哪个好,贵不贵费用标准多少钱

越秀一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时200-280元。
2019-09-12

高考补习有用吗,高考补习哪个机构好?

高考补习有用吗?补习只要你学肯定是有用呐,其实最主要的一个点就在于自律性。
2019-09-12

高考辅导多少钱,高考辅导学校哪个好

高考一对一辅导价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   一线城市小一至小六:一小时200-280元; 二三线城市小一至小六:一小时150-250元。
2019-09-12

高考补习学校有用吗,高考补习学校哪个好

高考补习学校是有用的,很多同学由于高考分数不理想,或者没有被自己选定的理想大学录取,而釆取补习一年,考入理想大学。
2019-09-12

高考辅导班哪个好,高考辅导班要多少钱

高考一对一辅导价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   一线城市小一至小六:一小时200-280元; 二三线城市小一至小六:一小时150-250元。
2019-09-12

高考作文辅导:如何才能写好高考作文

在考场上写作文和平时毕竟还是不一样的。对此,我想说的第二句话是:“高考作文是一篇考场作文。”自古考场无好文,如何才能写好高考作文,还是有一些东西需要我们注意的。
2019-09-11

白云一对一辅导班价格表,贵不贵费用标准多少钱

白云一对一辅导班价格(此收费标准为一对一行情价格,供参考):   小一至小六:一小时200-280元。